Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Возвращение в бильярдный спорт Смольянинова Вячеслава
19:45
Возвращение в бильярдный спорт Смольянинова Вячеслава
В 2007, успешном для Смольянинова Вячеслава году, после нескольких лет упорных тренировок, наконец-то пришли победы. На Первенстве России в Ульяновске (январь 2007) Смольянинов занял V место, проиграв за выход в 4-ку сильнейших будущему победителю Первенства Европы среди юношей, Зотову Артему из Самары. После возвращения домой в г. Волгоград , начались тренировки к подготовке к Чемпионату России 2007 в г. Санкт- Петербурге . Это был последний шанс выполнить норматив мастера спорта по бильярду. А что потом было не известно. Но на данный момент стояла только одна задача, это успешное выступление на Первенстве России в марте. Время было не так много, всего 2 месяца и использовать его надо было по максимуму. Турнир проходил в городе Санкт-Петербург, в Бильярдном Клубе ЛДМ (условия там были очень шикарные). Это гостиница на 11 этажей, а два больших холла, внизу - бильярдный клуб на 50 столов. Зарегистрировалось 86 человек, все участники до 18 лет. Турнир получился очень интересным. В первой встрече судьба свела между собой МС из Москвы Дмитрия Райкова и КМС из Волгограда Смольянинова В. Встреча была очень интригующей. В предварительной части турнира встречи проходили до 3 побед. При счете 2:2 началась встреча, где при счете 7:7 по шарам одержал победу МС спорта из Москвы Райков Д.. Олимпийка начиналась с 32. Опустившись вниз по турнирной таблице Смольянинов начал свое обратное восхождение. Без всяких напряжений Слава вошел в 32 сильнейших на тот момент нашей России и начался турнир на выбывание, слабых игроков уже не осталось. За выход в 16 Слава обыграл победителя Первенства России в Ульяновске до16 лет, Ефимова. Самые напряженные игры начались потом. За выход в четверку была самая, наверное, драматическая и упорная игра с КМС из Москвы, Лютовым. Никто не хотел сдаваться. При счете 3:2 в пользу Лютова, еще должен быть разбой пирамиды Смольянинова. А Лютов показывал очень стабильную игру, забивая по 6-8 шаров за один подход. Такого игрока нельзя было подпускать к столу, он мог сделать партию за раз. Слава, знаю это, со своего разбоя забил 8 шаров и сравнял счет по партиям, 3:3. Теперь разбой Лютова В.. разбив пирамиду, он не смог забить ни одного, это был его последний удар на турнире. Слава, забив 8 шаров с одного подхода, выиграл партию и встречу 4:3 в его пользу. Дальше его ждал МС из Москвы, Андрияшин Илья, а другую пару составили Райков Д. и Д. Петропавловский, причем оба МС.
Встреча с Андрияшиным у Славы была похожа на встречу с Лютовым. Проигрывая 2:3, Слава со своего разбоя и с разбоя Андрияшина сделал партии «с кия» и вышел финал. А в другой встрече выиграл Д. Райков. И вот наконец развязка – финал турнира, Смольянинов Вячеслав всречается с тем же соперником, что и в первой его встрече - Райковым Дмитрием. Дмитрий Райков, будучи более опытный игроком, уже дважды играл в финале Чемпионата России и дважды был вторым.
Но перед этой встречей, в игре за 3 место Андрияшин Илья обыграл чемпиона России Петропавловского. В итоге чемпион занял только 4 место.
На следующий день финал начался в 11-00. Более зрелищной игры не было на всем Чемпионате. Соперники складывали партию за партией «с кия». При счете 5:3 в пользу Смольянинова, Райков взял перерыв во встрече, сбив этим настрой своего соперника. Он сравнял счет после перерыва 5:5., а финал проходил до 7 побед.
Следующий разбой Смольянинова и опять 8 шаров «с кия» и счет 6:5 в его пользу. Разбой Райкова и он не забивает шар, к столу подошел Смольянинов и забил снова 8 шаров «с кия».
Победа!!! В итоге за финал Слава 5 партий закончил «с кия», а всего за турних таких партий было 24. Смольянинов Слава заслуженно стал Чемпионом России, получив звание мастера спорта России по бильярду. Своей яркой игрой он доказал, что достоин быть членом сборной России по бильярду и его взяли на Чемпионат Европы в Днепропетровске на Украине.
Чемпионат Европы проходил на 6 день после финала в Санкт-Петербурге. Напряжение и усталость сказались на результате, Слава проиграл обе встречи.
Но все же в июле ему дали еще один шанс, Слава был вызван на два турнира в Казахстане – «Кубок Азии», а сразу после его окончания турнир посвященный 15-летию Федерации бильярдного спорта Казахстана.
На турнирах участвовали только члены сборных команд своих стран, в разрешенном составе без ограничений (86 человек, из них 1 ЗМС, 17 – МСМК, 23 – мастера спорта).
На кубке Азии Слава вошел в 32 сильнейших игрока.
На следующем турнире Слава тоже вошел в 32, но что самое примечательное, что за выход в 32 он встречался с игроком из Украины Александром Паламарем, комментарии излишни. Паламарь на тот момент был 2-х кратным Чемпионом Европы и обладателем Кубка Мира.
Встреча проходила до 4-х побед, при чете 3:3 Смольяновов Слава забил 8 шаров «с кия» со своего разбоя, выиграв у одного из самых титулованных игроков в мире бильярда.
Но после этих побед и накопившихся эмоций, вместо того, чтобы продолжать тренировки, Слава забросил бильярд и не только. Он бросил и учебу в Волгоградском Педагогическом Университете, 2 курс. Весь 2008 года Слава не выступал на бильярдных турнирах.
В 2009 году отцу и тренеру Славы, Смольянинову Юрию Львовичу позвонил из Москвы Никифоров В.П. и спросил, что случилось.
Когда он услышал историю со Славой, то предложил поехать в Москву, поступать в Университет физкультуры (РУФКСиТ). Слава немного подумав согласился. Летом он поехал в Москву и удачно поступил в Университет.
Началось долгое втягивание в бильярд.
Больше года потребовалось ему, чтобы обрести себя и былую форму.
В 2010 году в г. Санкт-Петербург произошло его возвращение, на международном турнире «Кубок Европы» Слава вошел в 32.
В 2011 году был только один турнир Кубок «PRINCE OPEN » 2011 1 этап, где вошел в 8 сильнейших.
Впереди подготовка и выступление на 2 этапе Кубка «PRINCE OPEN » 2011. И хотелось пожелать ему быстрее найти себя и не жалеть о пропущенных годах в бильярде. А победы будут, если также работать.
Сейчас Смольянинов Слава успешно заканчивает 3 курс своего уже Университета. И его бильярдная жизнь только начинается.

Просмотров: 1582 | Добавил: vktm | Рейтинг: 0.0/0